°°L'éducation canine et les méthodes positives et amicales°°


 
AccueilDernières imagesRechercherS'enregistrerConnexion
Derniers sujets
» Chien sans rappel... ni clôture!
Actualités & divers autres animaux Emptypar pilaf Hier à 21:32

» Camp d'été Genève du 18 au 21 juillet
Actualités & divers autres animaux Emptypar Poupoune Mer 5 Juin 2024 - 15:27

» Journées spéciales Prévention problèmes de comportement (CHIOTS ET ADULTES) - gratuite - Genève
Actualités & divers autres animaux Emptypar Poupoune Mer 5 Juin 2024 - 15:12

» Webinaire : nutrition canine mercredi 31 juillet à 18h
Actualités & divers autres animaux Emptypar Poupoune Lun 27 Mai 2024 - 15:35

» En Corrèze (secteur BRIVE LA GAILLARDE) du 4 au 11 mai 2024
Actualités & divers autres animaux Emptypar Phnix Mer 10 Avr 2024 - 18:32

» Allo, Animal perdu: numéro vert
Actualités & divers autres animaux Emptypar mitee Lun 8 Avr 2024 - 14:16

» Conférence en ligne gratuite : Nerf Vague de Lisa Leicht 19/09/2024 19h
Actualités & divers autres animaux Emptypar fafa38 Mar 2 Avr 2024 - 9:08

» TTouch pour votre chien et pour vous - Lisa Leicht - Genève 24/11/2024
Actualités & divers autres animaux Emptypar Poupoune Ven 29 Mar 2024 - 15:12

» journée de cours collectif sur le thème de KOH LANTA en région lyonnaise ! 9 juin 2024
Actualités & divers autres animaux Emptypar Poupoune Jeu 14 Mar 2024 - 14:54

Sujets similaires
Connexion
Nom d'utilisateur:
Mot de passe:
Connexion automatique: 
:: Récupérer mon mot de passe
Annonces

A propos du Forum

Nous tenons à préciser que ce forum a été créé dans le but de vous faire découvrir la possibilité d'une éducation utilisant une approche positive et respectueuse de votre chien.

Si vous avez des problèmes avec votre ou vos chiens, nous vous recommandons vivement de faire appel à un éducateur canin spécialisé en rééducation comportementale ou à un comportementaliste (utilisant le renforcement positif et aucun outil coercitif, cela va sans dire).

Les explications et conseils donnés sur ce forum ne sont là que pour vous orienter et vous informer des possibilités qui vous sont offertes pour éduquer votre compagnon à quatre pattes.

L'Equipe du Forum

Asso’ Bêtes de Scène


L'association « Bêtes de Scène » (association de protection animale de loi 1901) est située près de Bain de Bretagne (35).

Plus d'infos sur le site
CLICK!
& sur le forum
CLICK!

Le deal à ne pas rater :
Machine expresso automatique avec broyeur – DELONGHI MAGNIFICA S ...
245.99 €
Voir le deal

 

 Actualités & divers autres animaux

Aller en bas 
+16
jrraphia
chienrelax25
chrichri333
Cath
jleclercq
berengere38
Vazaha
Aniolek
figoulute
Loub'
Cathy57
BA13
pycashu31
nantia
OuiBonChien
Contact_Zone
20 participants
Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
Contact_Zone
Compte inactif
Compte inactif
Contact_Zone


Féminin
Nb de messages : 2324
Localisation : -
Emploi : -

Actualités & divers autres animaux Empty
MessageSujet: Les ptits tigres aiment bien jouer (!!!)   Actualités & divers autres animaux EmptySam 3 Mar 2012 - 21:33

Ce sont certainement des jeunes, mais quand-même ça m'époustouffle...








Shocked
Revenir en haut Aller en bas
OuiBonChien
Educateur Canin Pro'
Educateur Canin Pro'
OuiBonChien


Féminin
Nb de messages : 1809
Age : 58
Localisation : 26 Drôme
Emploi : Educ. Canin Comportementaliste

Actualités & divers autres animaux Empty
MessageSujet: tigres    Actualités & divers autres animaux EmptyMar 6 Mar 2012 - 23:16

Impressionnant ! Ils ont l'air de bien s'éclater... en parlant de ça, ils reviennent chers en ballon de baudruche, dis donc ! Après avoir rêvé de nager avec des dauphins, je vais rêver de nager avec un tigre blanc... ça le fait ou pas ? mdr
Revenir en haut Aller en bas
http://www.ouibonchien.sitew.com
nantia
Compte inactif
Compte inactif
nantia


Nb de messages : 3129
Age : 55
Localisation : pointe de bretagne, chez les korrigans
Emploi : ... avec mes animaux

Actualités & divers autres animaux Empty
MessageSujet: chat chatte chats chattes chaton chatons félin féline cat cats minette matou greffier minet minou   Actualités & divers autres animaux EmptyMer 7 Mar 2012 - 6:43

impressionnant comment en connaissant bien des animaux on peut ainsi donner l'impression de jeu paisible.

en observant bien leur déplacement on voit que tout est bien penser et finalement il y font drôlement attention.

et j'adore les pelles à crotte à la place des batons ou fouet.
mais au moins c'est un sacré bon exemple comme quoi le hiérarchie homme/animal est vraiment dans nos têtes, seule la communication est le moyen de vivre ensemble.

dommage quand même de devoir les voir enfermer et faire les singes, tellement mieux dans leur milieu.
Revenir en haut Aller en bas
Contact_Zone
Compte inactif
Compte inactif
Contact_Zone


Féminin
Nb de messages : 2324
Localisation : -
Emploi : -

Actualités & divers autres animaux Empty
MessageSujet: Re: Actualités & divers autres animaux   Actualités & divers autres animaux EmptyMer 7 Mar 2012 - 8:56

nantia a écrit:
impressionnant comment en connaissant bien des animaux on peut ainsi donner l'impression de jeu paisible.

en observant bien leur déplacement on voit que tout est bien penser et finalement il y font drôlement attention.

et j'adore les pelles à crotte à la place des batons ou fouet.
Lol oui, les pelles à crottes... Rolling Eyes
C'est un spectacle, ce sont des professionels, et comme tu dis, tout est très bien réfléchi, chorégraphié.
On aperçoit un "gardien" dans le fond qui surveille les "jeux", je me suis dit que cette personne était probablement armée, ou qu'il y avait un fusil hypodermique planqué pas loin.
Je me suis aussi demandée si les animaux étaient dégriffés.
C'est un peu comme le drap rouge du toréador, il faut garder l'attention des félins sur les ballons.
Je suppose que l'avantage par rapport à un simple zoo, c'est que les bêtes ont au moins une petite activité, une petite distraction dans leur journée.

Revenir en haut Aller en bas
nantia
Compte inactif
Compte inactif
nantia


Nb de messages : 3129
Age : 55
Localisation : pointe de bretagne, chez les korrigans
Emploi : ... avec mes animaux

Actualités & divers autres animaux Empty
MessageSujet: Re: Actualités & divers autres animaux   Actualités & divers autres animaux EmptyMer 7 Mar 2012 - 22:02

oui au moins il s'agit de personnes qui observent et se sont bien rendu compte que l'entrée ans lea d'unhumain qui plonge se fait à bien plus grande vitesse et celle du félin qui lui fait un plat qui le stop presque net, laissant le temps à l'humain de se placer.
et quand l'humain se trouve avec le félin, immédiatement un des autres animateurs lance un ballon à côté du chat, idem dès que le "chat" s'intéresse aux personnes en "kaki", immédiatement son attention en dévier vers des ballons où un truc en mouvement.

en fait ils devraient être pour nous une belle leçon, si on observe bien nos chiens, nous aussi nous pouvons par nos déplacements avoir des actions sur les réactions de nos 4 pattes, nos mouvements, nos positionnements sont aussi très important, mais nous n'y faisons pas toujours assez attention car nos chiens ne sont pas des fauves dangeureux, pourtat ça nous aiderait à mieux communiquer avec eux, car une communication est toujours à double sens, sinon ce n'est pas une communication.
Revenir en haut Aller en bas
PowerUser
 
 
PowerUser


Féminin
Nb de messages : 45705
Age : 48
Localisation : Dans la matrice! ^^
Emploi : Oracle

Actualités & divers autres animaux Empty
MessageSujet: Re: Actualités & divers autres animaux   Actualités & divers autres animaux EmptyLun 2 Avr 2012 - 10:40

Belle leçon d'observation mais pour M. et Mme Lambda, c'est juste "Waouh, les tigres, ce sont vraiment que des gros chats meugnons tout plein! J'adorerais avoir un tigre! Waouh et comment ils sont balèzes ces gens avec leurs gros chats tout doux tout beaux!".

Perso, ça me fait flipper. Dans une cage ou dans la nature, je ne voudrais jamais me retrouver devant de tels animaux pale

Un animal sauvage reste un animal sauvage avec tout ce qui va avec.

Tout ça est trop dangereux à mon goût et/ou je n'en vois pas l'intérêt peut-être simplement...

Les animaux sont splendides en tous cas. A côté d'un homme (avec sa pelle à crottes MDR!), on peut s'imaginer à quel point ils sont puissants.

Que c'est déprimant de penser qu'il en existe encore si peu à l'état sauvage.

Par contre, ça doit coûter bonbon en animaux gonflables ces revues quotidiennes Mr. Green Une ruine!!! Actualités & divers autres animaux Invisio3

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Actualités & divers autres animaux Bt_sig10
Revenir en haut Aller en bas
http://www.dogstardaily.com/
pycashu31
Compte inactif
Compte inactif
pycashu31


Féminin
Nb de messages : 2464
Age : 31
Localisation : toulouse
Emploi : Etudiante cynologiste, monitrice de club d'éducation le Tobby Club31

Actualités & divers autres animaux Empty
MessageSujet: Re: Actualités & divers autres animaux   Actualités & divers autres animaux EmptyLun 2 Avr 2012 - 10:57

j'accroche vraiment plus quand je voit ça que quand je l'ai voit être "obliger de sauter dans des cerceau en flammes ou autre. Je veux dire par la qu'il ne sont pas contraint c'est juste du jeux un moment de détente pour eux enfin un petit moment de plaisir... ça fait du bien de voir ça
enfin je prefere quand meme les voir s'amuser avec des bout de bois dans leur milieu d'origine...
Revenir en haut Aller en bas
BA13
Compte inactif
Compte inactif
BA13


Féminin
Nb de messages : 388
Localisation : 13

Actualités & divers autres animaux Empty
MessageSujet: Les mille chevaux   Actualités & divers autres animaux EmptyJeu 19 Sep 2013 - 21:45



SAMEDI ET DIMANCE 21 ET 22 SEPTEMBRE

FETE DU CHEVAL
LES MILLE CHEVAUX




Cette année encore, Cuges fêtera la fête du cheval !



Mille Chevaux



Dans le cadre de la journée nationale du cheval, les centres équestres de Cuges-Les-Pins organisent la rencontre 1000 chevaux au ranch de Chaps. Les 21 et 22 septembre, des animations autour du cheval vous seront proposées dans ce lieu convivial. C'est le rendez-vous des chevaux et des cavaliers. Buvette et restauration sur place tout le week-end.



Samedi 21 à 18h : Coucours modèles et allures (inscriptions 6€ auprès de Nicolas 06 95 34 32 91) puis Bodega toute la soirée au Ranch. Entrée libre.



Dimanche 22 toute la journée un vide-écurie se passera au Ranch (inscriptions auprès de Chaps).

À 9h30, rendez-vous pour un grand défilé de tous les chevaux des centres équestres et des habitants de Cuges dans le village. À l'issue de ce défilé un animaglyphe sera fait puis un apéritif où la commune est conviée à assister à la signature du livre sur Les Transhumances de Camille et Manolo du Théâtre du Centaure ainsi qu'à la remise des médailles de la ville.

Des animations équestres sont prévues sur la journée au ranch.



Pour des renseignement concernant l'événement, contactez Chaps au 06 17 70 38 11.

Revenir en haut Aller en bas
BA13
Compte inactif
Compte inactif
BA13


Féminin
Nb de messages : 388
Localisation : 13

Actualités & divers autres animaux Empty
MessageSujet: cheval chevaux poney ponnette jument poulain étalon équidé équitation   Actualités & divers autres animaux EmptyDim 22 Sep 2013 - 22:01

Week end très réussie sous le soleil.
J espère que certains d'entre vous ont pu venir

Actualités & divers autres animaux P1000510


Actualités & divers autres animaux 20130910


Actualités & divers autres animaux P1000511


Actualités & divers autres animaux P1000513

Actualités & divers autres animaux P1000514

Actualités & divers autres animaux P1000516


Actualités & divers autres animaux P1000517
Revenir en haut Aller en bas
PowerUser
 
 
PowerUser


Féminin
Nb de messages : 45705
Age : 48
Localisation : Dans la matrice! ^^
Emploi : Oracle

Actualités & divers autres animaux Empty
MessageSujet: Re: Actualités & divers autres animaux   Actualités & divers autres animaux EmptyDim 22 Sep 2013 - 22:29

Je n'avais pas vu ce post!

Merci pour les photos! Actualités & divers autres animaux 2176152401

Il y a souvent des festivals équestres par chez toi dis donc! Wink

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Actualités & divers autres animaux Bt_sig10
Revenir en haut Aller en bas
http://www.dogstardaily.com/
mitee
 
 
mitee


Féminin
Nb de messages : 36057
Age : 44
Localisation : sud 92
Emploi : Préparatrice en pharmacie et bisounours

Actualités & divers autres animaux Empty
MessageSujet: Re: Actualités & divers autres animaux   Actualités & divers autres animaux EmptyLun 23 Sep 2013 - 22:10

wouha sont beaux ! encore encore encore encore ! Actualités & divers autres animaux 1476772399 

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
u Pensez à utiliser la fonction "Chercher" en mode simple ou avancé . u
4 lettres mini et une étoile * si vous ne cherchez qu'une partie du mot.
Si le mot recherché ne fait que 3 lettres ou moins, passez par la fonction "Recherche Avancée" cliquez sur le bouton google.
Revenir en haut Aller en bas
http://miteeetpetronille.skyrock.com/
PowerUser
 
 
PowerUser


Féminin
Nb de messages : 45705
Age : 48
Localisation : Dans la matrice! ^^
Emploi : Oracle

Actualités & divers autres animaux Empty
MessageSujet: Re: Actualités & divers autres animaux   Actualités & divers autres animaux EmptyMer 5 Nov 2014 - 15:20

Arf, les vidéos sur les tigres ne sont plus disponibles!

C'est comme les vids sur lesquelles CM fait des corneries... bizarrement, elles disparaissent! Rolling Eyes

Quelqu'un aurait un moyen de les retrouver?

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Actualités & divers autres animaux Bt_sig10


Dernière édition par PowerUser le Ven 14 Aoû 2020 - 13:58, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.dogstardaily.com/
PowerUser
 
 
PowerUser


Féminin
Nb de messages : 45705
Age : 48
Localisation : Dans la matrice! ^^
Emploi : Oracle

Actualités & divers autres animaux Empty
MessageSujet: Re: Actualités & divers autres animaux   Actualités & divers autres animaux EmptyMer 19 Nov 2014 - 13:20

Bon, ben j'ai trouvé quelque chose de similaire ICI!

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Actualités & divers autres animaux Bt_sig10
Revenir en haut Aller en bas
http://www.dogstardaily.com/
Cathy57
 
 
Cathy57


Féminin
Nb de messages : 4024
Age : 59
Localisation : 57

Actualités & divers autres animaux Empty
MessageSujet: Webcam sur nids d'oiseaux    Actualités & divers autres animaux EmptyDim 12 Juin 2016 - 21:26

http://pontu.eenet.ee/player/kalakotkas2.html
Deux jeunes sont nés .
Revenir en haut Aller en bas
Loub'
 
 
Loub'


Nb de messages : 790
Age : 32
Localisation : Nomade
Emploi : Eternel étudiant

Actualités & divers autres animaux Empty
MessageSujet: Re: Actualités & divers autres animaux   Actualités & divers autres animaux EmptyDim 12 Juin 2016 - 21:58

Ooooh, elle tourne toujours cette caméra!

Il y a quelques années je passais dessus quasiment tous les jours pour voir l'évolution des petits <3
En plus j'ai toujours aimé ces oiseaux (balbuzards pêcheurs =P)


J'ai vu les poussins brièvement il y a deux minutes, je sens que je vais passer ma soirée devant Razz
Revenir en haut Aller en bas
http://tailsoftwodoggies.blogspot.fr/
figoulute
 
 
figoulute


Féminin
Nb de messages : 4519
Age : 38
Localisation : Gard
Emploi : grattouilleuse de bidous tout doux

Actualités & divers autres animaux Empty
MessageSujet: Re: Actualités & divers autres animaux   Actualités & divers autres animaux EmptyDim 12 Juin 2016 - 22:38

C'est magnifique, quelle vue!!
C'est où d'ailleurs?
Revenir en haut Aller en bas
Loub'
 
 
Loub'


Nb de messages : 790
Age : 32
Localisation : Nomade
Emploi : Eternel étudiant

Actualités & divers autres animaux Empty
MessageSujet: Re: Actualités & divers autres animaux   Actualités & divers autres animaux EmptyLun 13 Juin 2016 - 0:39

En Finlande si je me souviens bien Actualités & divers autres animaux 2176152401

Et vu que je viens de passer voir et qu'il y a toujours un brin de soleil, je dirais que c'est pas loin du cercle polaire Razz
Revenir en haut Aller en bas
http://tailsoftwodoggies.blogspot.fr/
mitee
 
 
mitee


Féminin
Nb de messages : 36057
Age : 44
Localisation : sud 92
Emploi : Préparatrice en pharmacie et bisounours

Actualités & divers autres animaux Empty
MessageSujet: Re: Actualités & divers autres animaux   Actualités & divers autres animaux EmptyLun 13 Juin 2016 - 9:21

ouin ca marche pas du boulot Razz

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
u Pensez à utiliser la fonction "Chercher" en mode simple ou avancé . u
4 lettres mini et une étoile * si vous ne cherchez qu'une partie du mot.
Si le mot recherché ne fait que 3 lettres ou moins, passez par la fonction "Recherche Avancée" cliquez sur le bouton google.
Revenir en haut Aller en bas
http://miteeetpetronille.skyrock.com/
Cathy57
 
 
Cathy57


Féminin
Nb de messages : 4024
Age : 59
Localisation : 57

Actualités & divers autres animaux Empty
MessageSujet: Re: Actualités & divers autres animaux   Actualités & divers autres animaux EmptyLun 13 Juin 2016 - 9:25

L'image n'apparait qu'au bout de quelques secondes ...
Tout à l'heure j'ai assisté au nourrissage des jeunes Smile
Revenir en haut Aller en bas
PowerUser
 
 
PowerUser


Féminin
Nb de messages : 45705
Age : 48
Localisation : Dans la matrice! ^^
Emploi : Oracle

Actualités & divers autres animaux Empty
MessageSujet: Re: Actualités & divers autres animaux   Actualités & divers autres animaux EmptyLun 13 Juin 2016 - 9:45

mitee a écrit:
ouin ca marche pas du boulot Razz

Idem! Même après 2mn.

J'ai ça sur une page web blanche "Vaata ülekannet mobiiliga: Android | iOS (iPhone/iPad)"...

C'est juste pour les tablettes et smartphone? Actualités & divers autres animaux 3472156054

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Actualités & divers autres animaux Bt_sig10
Revenir en haut Aller en bas
http://www.dogstardaily.com/
mitee
 
 
mitee


Féminin
Nb de messages : 36057
Age : 44
Localisation : sud 92
Emploi : Préparatrice en pharmacie et bisounours

Actualités & divers autres animaux Empty
MessageSujet: Re: Actualités & divers autres animaux   Actualités & divers autres animaux EmptyLun 13 Juin 2016 - 9:48

Very Happy sauf que je suis au taf et qu'ils bloquent des trucs ^^
vous pouvez débloquer les machins pour que je vois les ti zoiseaux ?

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
u Pensez à utiliser la fonction "Chercher" en mode simple ou avancé . u
4 lettres mini et une étoile * si vous ne cherchez qu'une partie du mot.
Si le mot recherché ne fait que 3 lettres ou moins, passez par la fonction "Recherche Avancée" cliquez sur le bouton google.
Revenir en haut Aller en bas
http://miteeetpetronille.skyrock.com/
Cathy57
 
 
Cathy57


Féminin
Nb de messages : 4024
Age : 59
Localisation : 57

Actualités & divers autres animaux Empty
MessageSujet: Re: Actualités & divers autres animaux   Actualités & divers autres animaux EmptyLun 13 Juin 2016 - 10:01

Non , je suis sur mon ordi ... vous devez avoir quelque chose qui bloque . La phrase dit à priori que ça ne peut être vu sous Android ou IPhone .


Dernière édition par Cathy57 le Lun 13 Juin 2016 - 10:08, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
PowerUser
 
 
PowerUser


Féminin
Nb de messages : 45705
Age : 48
Localisation : Dans la matrice! ^^
Emploi : Oracle

Actualités & divers autres animaux Empty
MessageSujet: Re: Actualités & divers autres animaux   Actualités & divers autres animaux EmptyLun 13 Juin 2016 - 10:07

Zut, ben ça marche pas non plus ici... Mais je m'en remettrai! Surprised

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Actualités & divers autres animaux Bt_sig10
Revenir en haut Aller en bas
http://www.dogstardaily.com/
Aniolek
 
 
Aniolek


Féminin
Nb de messages : 4204
Localisation : dans le désert positif

Actualités & divers autres animaux Empty
MessageSujet: Re: Actualités & divers autres animaux   Actualités & divers autres animaux EmptyLun 13 Juin 2016 - 10:13

pas de souci ici pour visionner, sur ordi.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar



Actualités & divers autres animaux Empty
MessageSujet: Re: Actualités & divers autres animaux   Actualités & divers autres animaux EmptyLun 13 Juin 2016 - 15:28

Nous avons en Belgique deux webcam sur des nids de faucon pélerins, j'ai passé des heures à observer les nids et les jeunes évoluer jusqu'à prendre leur envol maintenant.

Merci pour le lien Smile De quoi m'occuper les jours de pluie quand je ne sais pas observer les "à plumes et à poils" avec qui j'ai la chance de partager l'environnement ici Smile
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Actualités & divers autres animaux Empty
MessageSujet: Re: Actualités & divers autres animaux   Actualités & divers autres animaux Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Actualités & divers autres animaux
Revenir en haut 
Page 1 sur 3Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
 Sujets similaires
-
» Prédation sur animaux, instinct de chasse
» Le Kong®!
» Vidéo: s’entraîner à observer la communication canine ensemble

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
°°L'éducation canine et les méthodes positives et amicales°° :: L'APPROCHE POSITIVE ET AMICALE :: * LES AUTRES ANIMAUX: INFOS - QUESTIONS *-
Sauter vers: