°°Le Forum de l'Education Canine & des Méthodes Positives & Amicales°°
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

°°Le Forum de l'Education Canine & des Méthodes Positives & Amicales°°


 
AccueilRechercherS'enregistrerConnexion
Derniers sujets
» Véterinaire comportementaliste: avis?
Le Setter Gordon Emptypar mitee Mar 7 Juil 2020 - 15:28

» Manipulations/soins vétérinaires
Le Setter Gordon Emptypar DogElle Lun 6 Juil 2020 - 21:12

» Soins/visite chez le vétérinaire: mon chien a peur
Le Setter Gordon Emptypar mitee Sam 4 Juil 2020 - 21:34

» Aboiements en immeuble / appartement / résidence
Le Setter Gordon Emptypar mitee Sam 4 Juil 2020 - 10:32

» Temps de promenades suffisant ?
Le Setter Gordon Emptypar EnergieSolaire Sam 4 Juil 2020 - 0:24

» Adopter ou ne pas adopter un deuxième chien ?
Le Setter Gordon Emptypar Manoon Ven 3 Juil 2020 - 14:37

» Lapin - les basiques à connaitre
Le Setter Gordon Emptypar Analucia Ven 3 Juil 2020 - 11:38

» La décharge émotionnelle et physique
Le Setter Gordon Emptypar mitee Jeu 2 Juil 2020 - 21:37

» Vos sourires et fou-rires grâce à vos chiens
Le Setter Gordon Emptypar mitee Jeu 2 Juil 2020 - 20:26

Sujets similaires
Connexion
Nom d'utilisateur:
Mot de passe:
Connexion automatique: 
:: Récupérer mon mot de passe
Annonces

A propos du Forum

Nous tenons à préciser que ce forum a été créé dans le but de vous faire découvrir la possibilité d'une éducation utilisant une approche positive et respectueuse de votre chien.

Si vous avez des problèmes avec votre ou vos chiens, nous vous recommandons vivement de faire appel à un éducateur canin spécialisé en rééducation comportementale ou à un comportementaliste (utilisant le renforcement positif et aucun outil coercitif, cela va sans dire).

Les explications et conseils donnés sur ce forum ne sont là que pour vous orienter et vous informer des possibilités qui vous sont offertes pour éduquer votre compagnon à quatre pattes.

L'Equipe du Forum

Asso’ Bêtes de Scène

Le Setter Gordon Bds-lo10
L'association « Bêtes de Scène » (association de protection animale de loi 1901) est située près de Bain de Bretagne (35).

Plus d'infos sur le site
CLICK!
& sur le forum
CLICK!

-15%
Le deal à ne pas rater :
Ventilateur Rowenta VU5640F0 TURBO SILENCE EXTREME
75.99 € 89.82 €
Voir le deal

 

 Le Setter Gordon

Aller en bas 
AuteurMessage
forum
Invité
avatar


Le Setter Gordon Empty
MessageSujet: Le Setter Gordon   Le Setter Gordon EmptyMar 30 Jan 2007 - 19:44

Historique
Issu à l'origine comme pour tous les Setters, d’épagneul espagnol qui fut introduit en France vers le XIVe siècle, pour se répandre par la suite dans les Îles Britanniques. Au sujet du Setter Gordon, on suppose qu'il aurait été croisé avec du setter irlandais, du setter anglais du Blood-Hound et peut-être du colley. Jusqu'au XVIIIe siècle, ces chiens furent appelés "chiens couchants" car ils dirigeaient les oiseaux vers les filets des chasseurs. C'est le quatrième Duc de Gordon, Alexander, qui améliora cette variété. À sa mort, l'élevage continua à s'épanouir grâce à Georges, cinquième Duc et les Setters du Château de Gordon devinrent fort célèbres pour leurs aptitudes au travail comme pour l'attrait de leur beauté. Le Setter Gordon fut nommé durant un siècle "Setter Black and Tan" en rapport avec sa robe noire et feu. Ce n'est qu'en 1924 que cette variété fut officiellement dénommée "Setter Gordon" par le Kennel Club Anglais en mémoire de son novateur Alexander Gordon et ses descendants, qui ont marqués à jamais cette splendide race.

Caractéristiques



Traits physiques


Le Setter Gordon est un chien de construction robuste et massive. Grâce à l'exceptionnelle vigueur de son ossature et l'agilité de ses membres, cela en a fait un chien résistant à la fatigue et très efficace. Il est dit de lui, qu'il est le géant de la race des Setters et il est souvent comparé à un "Hunter" (cheval de chasse et d'obstacles, par son allure et son galop chaloupé. Moins rapide que ces cousins germains, il est harmonieux, élégant et très distingué malgré sa silhouette plus lourde. Sa robe est noire avec des tâches de couleur feu (marron dinde) à des endroits bien délimités. Sa taille est de 66 cm au garrot pour les mâles avec un poids de 30 kg. et 63 cm au garrot pour les femelles avec un poids de 25 kg. Sa longévité peut aller jusqu'à 14 ans.


Caractère


Très fidèle, il fait l'unanimité de la famille qu'il protège en "montant la garde" quoi que son action tente plutôt à prévenir qu'à agir. Équilibré, affectueux, amical et joueur invétéré, il apprécie particulièrement les enfants avec lesquels il est très complice. Sportif, il adore les randonnées pédestres, à cheval, à vélo, en rollers, à ski de fond, en raquettes etc. Ce qu'il apprécie beaucoup est la natation. Il peut être calme et pondéré à la maison, tout en débordant d'énergie à l'extérieur. Très sensible il ne supporte pas la brutalité et l'ignorance. De caractère bien trempé malgré tout, il peut être têtu, cabochard et persévérant, toutes les qualités d'un bon chien de chasse à l'arrêt où il peut devenir le meilleur complice du chasseur qui sait le comprendre et s'y adapter. Son énergie débordante demande "au minimum" une heure d'activité par jour.

Éducation

Avec un Setter Gordon, les choses doivent être nettes, c'est oui ou c'est non, c'est permis ou c'est défendu, pas de demi-mesure. Utiliser la douceur, les jeux, les compliments, la récompense, tout en étant ferme et exigeant, sont les atouts de la réussite. Employer les mêmes mots pour donner les ordres, avoir beaucoup de patience et être quelque peu psychologue quand aux fautes du chien, car elles peuvent être causées souvent par l'humain!
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Le Setter Gordon Empty
MessageSujet: Re: Le Setter Gordon   Le Setter Gordon EmptyMar 30 Jan 2007 - 19:45

Le Setter Gordon Tilt
Revenir en haut Aller en bas
mitee
 
 
mitee

Féminin
Nb de messages : 34277
Age : 40
Localisation : sud 92
Emploi : Préparatrice en pharmacie et bisounours

Le Setter Gordon Empty
MessageSujet: Re: Le Setter Gordon   Le Setter Gordon EmptyMar 12 Aoû 2014 - 11:44

Le Setter Gordon 56fe5e439e32995f93778144c5fbe4b6
Le Setter Gordon 496873771359354673
Le Setter Gordon 496873771359354664
Le Setter Gordon 306878162081207915
Le Setter Gordon 160511174193493558
Le Setter Gordon 169659110932970093
Le Setter Gordon 496873771359354674
Le Setter Gordon 483644447456355972
Le Setter Gordon 496873771359354829
Le Setter Gordon 496873771359354791
Le Setter Gordon 213850682280947840
Le Setter Gordon 496873771359354764
Le Setter Gordon 22447698114458917
Le Setter Gordon 498984833686102153
Le Setter Gordon 496873771359354705
Le Setter Gordon 295056213058605402
Le Setter Gordon 309622543104811069
Le Setter Gordon 483644447454468350
Le Setter Gordon 529947081124901816
Le Setter Gordon 306878162080642742
Le Setter Gordon 306878162081187851
Le Setter Gordon 198932508510921424
Le Setter Gordon 210684088793280946
Le Setter Gordon 128071183125182137
Le Setter Gordon 317996423661997896
Le Setter Gordon 302515299943211360

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
u Pensez à utiliser la fonction "Chercher" en mode simple ou avancé . u
4 lettres mini et une étoile * si vous ne cherchez qu'une partie du mot.
Si le mot recherché ne fait que 3 lettres ou moins, passez par la fonction "Recherche Avancée" cliquez sur le bouton google.



Dernière édition par mitee le Mar 12 Aoû 2014 - 20:48, édité 1 fois (Raison : zut et flute mes liens marchent pas faut que je modifie comme le premier)
Revenir en haut Aller en bas
http://miteeetpetronille.skyrock.com/
Invité
Invité
avatar


Le Setter Gordon Empty
MessageSujet: Re: Le Setter Gordon   Le Setter Gordon EmptyMar 12 Aoû 2014 - 11:56

En action (field-trial) :

Le Setter Gordon Keep_going_by_frenchdistrict-d34gh9i
Revenir en haut Aller en bas
eleonorea
Compte inactif
Compte inactif
eleonorea

Féminin
Nb de messages : 2131
Age : 49
Localisation : bourges
Emploi : de plus en plus souvent

Le Setter Gordon Empty
MessageSujet: Re: Le Setter Gordon   Le Setter Gordon EmptyMar 12 Aoû 2014 - 18:19

c'est bizarre comme présentation on sent une influence tradi!
Revenir en haut Aller en bas
pycashu31
Compte inactif
Compte inactif
pycashu31

Féminin
Nb de messages : 2489
Age : 27
Localisation : toulouse
Emploi : Etudiante cynologiste, monitrice de club d'éducation le Tobby Club31

Le Setter Gordon Empty
MessageSujet: Re: Le Setter Gordon   Le Setter Gordon EmptyMar 12 Aoû 2014 - 20:27

Un chiens de chasse que j'aime beaucoup!!!!!
( bon ok on dirais un doberman a poil long)  u 
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Le Setter Gordon Empty
MessageSujet: Re: Le Setter Gordon   Le Setter Gordon Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Le Setter Gordon
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Setter Gordon
» Catégorisation des Caudiciformes, selon Gordon Rowley
» iris réticulés 2008
» Deux pots du Noelanders qui m'ont marquée
» lignées Chanteclerc

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
°°Le Forum de l'Education Canine & des Méthodes Positives & Amicales°° :: LES CHIENS :: * LES RACES * :: Groupe 7-
Sauter vers: