°°Le Forum de l'Education Canine & des Méthodes Positives & Amicales°°


 
AccueilRechercherS'enregistrerConnexion
Derniers sujets
» Zen-O-Vet: le comportement... vu par la science!
Raw Feeding Emptypar Kaïnate Hier à 22:41

» Carnet de bord de ma troupe!
Raw Feeding Emptypar philo Hier à 11:06

» Carte de localisation d'éducateurs canins travaillant en positif (France et pays limitrophes)
Raw Feeding Emptypar mitee Jeu 14 Nov 2019 - 20:52

» Les chiens comprennent réellement les phrases de 2 mots
Raw Feeding Emptypar EnergieSolaire Jeu 14 Nov 2019 - 20:22

» Groupe FB Balades Canines en Positif (BCEP)
Raw Feeding Emptypar Poupoune Jeu 14 Nov 2019 - 14:58

» Prédation sur animaux, instinct de chasse
Raw Feeding Emptypar philo Mer 13 Nov 2019 - 21:11

» VAE pour BP Educateur Canin ?
Raw Feeding Emptypar Manoon Mer 13 Nov 2019 - 16:02

» Apprendre à porter une muselière et choix du modèle
Raw Feeding Emptypar Derby Mar 12 Nov 2019 - 18:56

» Stage " Chiens de Détection " avec Ann-Jo Proos - 9 et 10 novembre 2019 ( dpt 59 )
Raw Feeding Emptypar Enzael Mar 12 Nov 2019 - 12:25

Sujets similaires
    Connexion
    Nom d'utilisateur:
    Mot de passe:
    Connexion automatique: 
    :: Récupérer mon mot de passe
    Annonces

    A propos du Forum

    Nous tenons à préciser que ce forum a été créé dans le but de vous faire découvrir la possibilité d'une éducation utilisant une approche positive et respectueuse de votre chien.

    Si vous avez des problèmes avec votre ou vos chiens, nous vous recommandons vivement de faire appel à un éducateur canin spécialisé en rééducation comportementale ou à un comportementaliste (utilisant le renforcement positif et aucun outil coercitif, cela va sans dire).

    Les explications et conseils donnés sur ce forum ne sont là que pour vous orienter et vous informer des possibilités qui vous sont offertes pour éduquer votre compagnon à quatre pattes.

    L'Equipe du Forum

    Asso’ Bêtes de Scène

    Raw Feeding Bds-lo10
    L'association « Bêtes de Scène » (association de protection animale de loi 1901) est située près de Bain de Bretagne (35).

    Plus d'infos sur le site
    CLICK!
    & sur le forum
    CLICK!


    Partagez
     

     Raw Feeding

    Aller en bas 
    Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5  Suivant
    AuteurMessage
    PowerUser
     
     
    PowerUser

    Féminin
    Nb de messages : 44319
    Age : 43
    Localisation : Dans la matrice! ^^
    Emploi : Oracle

    Raw Feeding Empty
    MessageSujet: Raw Feeding   Raw Feeding EmptyMar 10 Juil 2012 - 11:21

    Bonjour à toutes et à tous,

    Nous avons déjà, sur notre forum, quelques posts dédiés au BARF.

    Il en manquait un dédié au Raw Feeding.

    "La diète Raw Feeding est un régime à base de viande crue, d’os et d’abats. Ce régime est conseillé notamment par le Dr. Tom Lonsdale, vétérinaire lui aussi australien. Le but de ce régime est de reconstituer, le plus fidèlement possible, une proie entière à partir de différents morceaux de viande. Les quantités suggérées sont de 5 à 10 % d’abats, 10 à 15 % d’os comestibles et de 80 à 85 % de viande (muscle). Les morceaux de viande et les os doivent être les plus gros possibles afin de reconstituer la forme d’une proie entière. Les os porteurs des mammifères herbivores sont cependant à proscrire. Les seuls suppléments indiqués dans le régime Raw Feeding sont les œufs et, de temps en temps, les restes de table. Le poisson peut éventuellement être remplacé par de l’huile de poisson.

    Avec le régime Raw Feeding, une bonne santé buccale est assurée. Grâce à la grande quantité de viande, chaque repas est facilement assimilé et l’on évite ainsi les impactions intestinales dues à une trop grande quantité d’os. Le temps de préparation est moins long qu’avec la diète BARF puisqu’il n’y a pas de légumes ni de fruits à réduire en purée, ni de suppléments à ajouter.

    Ce régime fait souvent peur aux débutants qui n’osent pas donner de gros os ou qui ont peur que cette diète ne soit pas équilibrée. C’est pourquoi ils commencent généralement avec la diète BARF décrite plus haut. Tout comme pour la diète BARF, ce régime n’est pas une science exacte et doit absolument être adapté aux besoins spécifiques de votre animal.

    Le régime Raw Feeding convient parfaitement aux chats et aux furets."

    Source: click!

    N'hésitez pas à laisser vos commentaires et expériences sur ce post.

    Raw Feeding Chien_22

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
    Raw Feeding Grumpy-cat-01Raw Feeding Ocd_grumpy_cat_by_linai-d6cqykpRaw Feeding 3b965034881fb4956e7b1074a6ebd59b--grumpy-cat-cartoon-cat-cartoonsRaw Feeding 87e19bb336784685fb937b4b8e5c7202
    Revenir en haut Aller en bas
    http://www.dogstardaily.com/
    Fila La Colo
    Educateur Canin Pro'
    Educateur Canin Pro'
    Fila La Colo

    Féminin
    Nb de messages : 2304
    Age : 31
    Localisation : mareuil le port / port à binson 51
    Emploi : Pension canine en famille 4 places

    Raw Feeding Empty
    MessageSujet: viande os barf raw feeding   Raw Feeding EmptyMar 10 Juil 2012 - 11:27

    5 chats et 6 chiens nourrit au RF depuis maintenant... Euh que je ne me trompe pas... 4 ans !
    Et rien à dire, nous sommes très très très content du résultat.
    Jamais malade et plein de vie !
    Par contre, tellement plein de vie qu'il leur arrive des accidents mdr ! (mais bon a n'a rien à voir avec le bouffe ça...)
    Revenir en haut Aller en bas
    http://filataplace.wixsite.com/education-pension
    Charlotte
    Educateur Canin Pro'
    Educateur Canin Pro'
    Charlotte

    Féminin
    Nb de messages : 3280
    Age : 32
    Localisation : Région Parisienne
    Emploi : Ethologiste / Educateur Canin

    Raw Feeding Empty
    MessageSujet: mustélidés furets furet furettes visons loutre hermine belette vison   Raw Feeding EmptyMar 10 Juil 2012 - 11:40

    moi je dois être une des seules personnes que je connaisse qui ait fait du RF et qui après ait changé d'alimentation pour mes chiens !!

    j'ai fait 6 mois de Raw Feeding, et depuis je suis passée à la ration ménagère et/ou aux croquettes uniquement de la marque Golden Eagle, car elles sont basées sur le principe de la ration ménagère.

    Bon me tapez pas hein ^^
    pour moi le Raw Feeding c'est super surtout pour les chats qui sont des carnivores stricts ^^
    Les chiens sont pas des carnivores stricts, alors après l'avoir fait 6 mois, j'ai finalement changé d'avis MDR

    me huez pas pitié xD
    Revenir en haut Aller en bas
    Fila La Colo
    Educateur Canin Pro'
    Educateur Canin Pro'
    Fila La Colo

    Féminin
    Nb de messages : 2304
    Age : 31
    Localisation : mareuil le port / port à binson 51
    Emploi : Pension canine en famille 4 places

    Raw Feeding Empty
    MessageSujet: Re: Raw Feeding   Raw Feeding EmptyMar 10 Juil 2012 - 11:57

    Hannnnnn tu as trouvés des molaires dans la gueule d'un chien !!!!!

    Je veux des photooooooooooooooooos !

    Raw Feeding 2319691016

    Je rigoooooooole !
    Revenir en haut Aller en bas
    http://filataplace.wixsite.com/education-pension
    Charlotte
    Educateur Canin Pro'
    Educateur Canin Pro'
    Charlotte

    Féminin
    Nb de messages : 3280
    Age : 32
    Localisation : Région Parisienne
    Emploi : Ethologiste / Educateur Canin

    Raw Feeding Empty
    MessageSujet: Re: Raw Feeding   Raw Feeding EmptyMar 10 Juil 2012 - 12:05

    pour les molaires : voir mon post suivant ^^
    les chiens qui sont des carnivores non stricts ont des molaires, les chats qui sont des carnivores stricts n'en n'ont pas et ont des carnassières ^^

    et puis les seuls chiens à l'état "sauvage" qu'on connaisse, les chiens marrons etc etc sont en fait opportunistes : ils mangent les cadavres, les restes, ou piochent dans les poubelles des humains et chassent super mal, donc ils sont pas tellement au whole prey feeding je pense ^^

    c'est les loups qui sont plus la dedans je trouve !

    Après moi, je trouve que l'important c'est de trouver l'alimentation qui nous convienne et surtout qui convienne à son chien ^^ peu importe ce que c'est je n'ai jamais jugé personne la dessus (car y'en a trop souvent qui sont sectaires sur le sujet je trouve xD)


    Dernière édition par Charlotte le Mar 10 Juil 2012 - 12:16, édité 1 fois
    Revenir en haut Aller en bas
    Charlotte
    Educateur Canin Pro'
    Educateur Canin Pro'
    Charlotte

    Féminin
    Nb de messages : 3280
    Age : 32
    Localisation : Région Parisienne
    Emploi : Ethologiste / Educateur Canin

    Raw Feeding Empty
    MessageSujet: Re: Raw Feeding   Raw Feeding EmptyMar 10 Juil 2012 - 12:08

    oups j'ai mélangé ma réponse entre le Raw feeding et le whole prey feeding pardon MDR
    Revenir en haut Aller en bas
    Irene CANI CLASS
    Compte inactif
    Compte inactif
    Irene CANI CLASS

    Féminin
    Nb de messages : 125
    Age : 42
    Localisation : Vincennes, France (94)
    Emploi : Educatrice Comportementaliste

    Raw Feeding Empty
    MessageSujet: Re: Raw Feeding   Raw Feeding EmptyMar 10 Juil 2012 - 12:10

    Je rejoins un peu Charlotte dans le sens où je pense que les chiens ne sont pas non plus strictement carnivores même si la viande constitue leur aliment principal.

    Les chiens, livrés à eux-mêmes, vont faire les poubelles, manger ce qu'ils vont trouver par terre...

    Donc, je trouve logique de donner aussi des légumes (et pas illogique de donner un peu de céréales). Smile
    Revenir en haut Aller en bas
    http://educateurcomportementaliste.e-monsite.com/
    Charlotte
    Educateur Canin Pro'
    Educateur Canin Pro'
    Charlotte

    Féminin
    Nb de messages : 3280
    Age : 32
    Localisation : Région Parisienne
    Emploi : Ethologiste / Educateur Canin

    Raw Feeding Empty
    MessageSujet: Re: Raw Feeding   Raw Feeding EmptyMar 10 Juil 2012 - 12:11

    mais si, les chiens ont des molaires ^^

    elles ne sont pas comme les notres, vu qu'ils sont carnivores et nous omnivores, mais ils en ont ^^

    Raw Feeding CraneBA

    ce sont les chats qui n'ont pas de molaires, ils ont des carnassières à la place :

    Raw Feeding Dents_desct
    Revenir en haut Aller en bas
    Fila La Colo
    Educateur Canin Pro'
    Educateur Canin Pro'
    Fila La Colo

    Féminin
    Nb de messages : 2304
    Age : 31
    Localisation : mareuil le port / port à binson 51
    Emploi : Pension canine en famille 4 places

    Raw Feeding Empty
    MessageSujet: Re: Raw Feeding   Raw Feeding EmptyMar 10 Juil 2012 - 12:21

    Je parlais de molaire plates bien évidemment, et je suis tout à fait d'accord sur le fait qu'un chien est un opportuniste et qu'il est même (généralement) incapable de chasser quoi que se soit. Mais si le chien est capable de se reproduire avec les loups (les coyotes et les chacals) c'est parce qu'il a EXACTEMENT le même "intérieur" sinon les petits ne seraient pas viables.
    Revenir en haut Aller en bas
    http://filataplace.wixsite.com/education-pension
    Flo'
    Compte inactif
    Compte inactif
    Flo'

    Féminin
    Nb de messages : 328
    Localisation : Chatenay (92)

    Raw Feeding Empty
    MessageSujet: Re: Raw Feeding   Raw Feeding EmptyMar 10 Juil 2012 - 19:16

    Pour les céréales, il me semble que les chiens les digèrent mal !
    Par contre, je suis d'accord concernant les fruits/légumes, les chiens se nourrissent aussi de baies ou autre ils me semblent.
    Et une fois on m'avait fait remarqué qu'il faut donner des fruits/légumes broyés pour reproduire la nourriture qu'un chien pourrait trouver dans l'estomac d'un lapin par exemple.
    Revenir en haut Aller en bas
    Charlotte
    Educateur Canin Pro'
    Educateur Canin Pro'
    Charlotte

    Féminin
    Nb de messages : 3280
    Age : 32
    Localisation : Région Parisienne
    Emploi : Ethologiste / Educateur Canin

    Raw Feeding Empty
    MessageSujet: Re: Raw Feeding   Raw Feeding EmptyMar 10 Juil 2012 - 19:34

    Le fait qu'ils puissent se reproduire et avoir des petits viables c'est parcequ'ils sont de la même espèce (Canis lupus), mais après il y a des sous espèces à l'organisation sociale, et au régime alimentaire, à niche écologique pouvant être différente : Canis lupus lupus (nos loups) et Canis lupus familiaris (nos chiens) ^^
    Ou alors pour le chacal ils sont du même genre (Canis). D'ailleurs pour le chacal tu sais si les petits sont stériles ou fertiles ou pas ? tu as des documents la dessus ? ça m'intéresse vachement ^^

    Mais attention je suis pas entrain de dire que c'est pas bien le raw feeding hein ^^ loin de là !! je me questionne et me renseigne car ça me passionne vraiment tout ça !!


    Flo : au vue de ta remarque justement Flo, ça pointe aussi l'intérêt du Whole Prey Feeding alors en fait, car comme on donne la proie entière, ben il y a ce qu'elle avait dans son estomac au moment de mourir !
    Revenir en haut Aller en bas
    Fila La Colo
    Educateur Canin Pro'
    Educateur Canin Pro'
    Fila La Colo

    Féminin
    Nb de messages : 2304
    Age : 31
    Localisation : mareuil le port / port à binson 51
    Emploi : Pension canine en famille 4 places

    Raw Feeding Empty
    MessageSujet: Re: Raw Feeding   Raw Feeding EmptyMar 10 Juil 2012 - 19:37

    Les petits peuvent tous se reproduire.

    D'ailleurs en Russie ils ont créé une espèce dont ils se servent pour travailler croisé chien/chacal.
    Revenir en haut Aller en bas
    http://filataplace.wixsite.com/education-pension
    Charlotte
    Educateur Canin Pro'
    Educateur Canin Pro'
    Charlotte

    Féminin
    Nb de messages : 3280
    Age : 32
    Localisation : Région Parisienne
    Emploi : Ethologiste / Educateur Canin

    Raw Feeding Empty
    MessageSujet: Re: Raw Feeding   Raw Feeding EmptyMar 10 Juil 2012 - 19:42

    ah cool !! t'as des liens ?

    je trouve ça super interessant !
    Revenir en haut Aller en bas
    Fila La Colo
    Educateur Canin Pro'
    Educateur Canin Pro'
    Fila La Colo

    Féminin
    Nb de messages : 2304
    Age : 31
    Localisation : mareuil le port / port à binson 51
    Emploi : Pension canine en famille 4 places

    Raw Feeding Empty
    MessageSujet: Re: Raw Feeding   Raw Feeding EmptyMar 10 Juil 2012 - 19:44

    Et tous les scientifiques ne sont pas d'accord sur le fait que le chien descende du loup !

    Car malgré les tests génétiques, même si certains ont affirmés que c'était une preuve, pour d'autre le résultat ne prouvait rien du tout au contraire, donc...

    Je suis plus de l'avis de certains qui voit 1 espèce (plus vieille) qui a donné naissance aux 4 sous espèces loup coyote chien chacal. Ce serait bien plus logique.

    Et puis les tests sur les renards russes mettent encore plus le doute !
    Revenir en haut Aller en bas
    http://filataplace.wixsite.com/education-pension
    Fila La Colo
    Educateur Canin Pro'
    Educateur Canin Pro'
    Fila La Colo

    Féminin
    Nb de messages : 2304
    Age : 31
    Localisation : mareuil le port / port à binson 51
    Emploi : Pension canine en famille 4 places

    Raw Feeding Empty
    MessageSujet: Re: Raw Feeding   Raw Feeding EmptyMar 10 Juil 2012 - 19:44

    Je te cherche ça !
    Revenir en haut Aller en bas
    http://filataplace.wixsite.com/education-pension
    Fila La Colo
    Educateur Canin Pro'
    Educateur Canin Pro'
    Fila La Colo

    Féminin
    Nb de messages : 2304
    Age : 31
    Localisation : mareuil le port / port à binson 51
    Emploi : Pension canine en famille 4 places

    Raw Feeding Empty
    MessageSujet: Re: Raw Feeding   Raw Feeding EmptyMar 10 Juil 2012 - 19:45

    Revenir en haut Aller en bas
    http://filataplace.wixsite.com/education-pension
    Flo'
    Compte inactif
    Compte inactif
    Flo'

    Féminin
    Nb de messages : 328
    Localisation : Chatenay (92)

    Raw Feeding Empty
    MessageSujet: Re: Raw Feeding   Raw Feeding EmptyMar 10 Juil 2012 - 19:55

    Biologiquement parlant, c'est difficile d'imaginer qu'il existerait une espèce et une autre espèce qui en descendrait et qui vivraient conjointement sans l'aide humaine. De part la sélection biologique etc
    Après je ne dis pas cela comme une certitude, mais pour ma part je pense plus vraisemblable que le loup et le chien ait un ancêtre commun (ce qui d'autre part, va bien dans le sens d'une proximité génétique)
    Revenir en haut Aller en bas
    -Élo-
    Compte inactif
    Compte inactif
    -Élo-

    Féminin
    Nb de messages : 227
    Age : 31
    Localisation : Nord (59)

    Raw Feeding Empty
    MessageSujet: Re: Raw Feeding   Raw Feeding EmptyJeu 12 Déc 2013 - 2:40

    Ici tous les carnivores ont toujours été au Raw food + proies entières à volonté, j'ai commencé à nourrir de cette façon à l'arrivée de ma première furette il y a environ 6 ans  thumright 

    J'ai rarement le réflexe de les photographier pendant le repas, mais voilà une ptite pause goûter chez nous Raw Feeding Faim-116

    Raw Feeding 248572Image20

    Raw Feeding 790764Image52

    Raw Feeding 380261Image60

    Raw Feeding 276701391

    Raw Feeding 201458756

    Raw Feeding 2928588413

    Raw Feeding 359866767

    Raw Feeding 344810968

    Raw Feeding 9743742712

    Raw Feeding 700798829

    Raw Feeding 7268735710

    Raw Feeding 8726585811
    Revenir en haut Aller en bas
    http://www.flickr.com/photos/91470187@N08/sets/
    Invité
    Invité
    avatar


    Raw Feeding Empty
    MessageSujet: Re: Raw Feeding   Raw Feeding EmptyJeu 12 Déc 2013 - 8:04

    Purée tu connais le raw feeding depuis super longtemps en fait, j'avoue que je n'y aurais jamais songé avant Haloha *boulet* !

    Peut être que chez le fufu c'est plus courant et répandu (et depuis plus longtemps) ? Smile
    Revenir en haut Aller en bas
    PowerUser
     
     
    PowerUser

    Féminin
    Nb de messages : 44319
    Age : 43
    Localisation : Dans la matrice! ^^
    Emploi : Oracle

    Raw Feeding Empty
    MessageSujet: Re: Raw Feeding   Raw Feeding EmptyJeu 12 Déc 2013 - 9:22

    Peut-être oui! Les fufus et les chats sont des carnivores stricts au contraire du chien qui est un carnivore non-strict.

    C'est super de les voir côte à côte pour un repas... un goûter! Wink

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
    Raw Feeding Grumpy-cat-01Raw Feeding Ocd_grumpy_cat_by_linai-d6cqykpRaw Feeding 3b965034881fb4956e7b1074a6ebd59b--grumpy-cat-cartoon-cat-cartoonsRaw Feeding 87e19bb336784685fb937b4b8e5c7202
    Revenir en haut Aller en bas
    http://www.dogstardaily.com/
    wouarf
    Educateur Canin Pro'
    Educateur Canin Pro'
    avatar

    Féminin
    Nb de messages : 595
    Age : 55
    Localisation : 44

    Raw Feeding Empty
    MessageSujet: Re: Raw Feeding   Raw Feeding EmptyJeu 12 Déc 2013 - 12:29

    -Elo- magnifiques tes loulous
    Revenir en haut Aller en bas
    -Élo-
    Compte inactif
    Compte inactif
    -Élo-

    Féminin
    Nb de messages : 227
    Age : 31
    Localisation : Nord (59)

    Raw Feeding Empty
    MessageSujet: Re: Raw Feeding   Raw Feeding EmptyJeu 12 Déc 2013 - 17:31

    Merci pour eux  Raw Feeding 3780430567 
    Effectivement nourrir au cru, et plus particulièrement au Raw food, est plus répandu chez le furet  Wink
    Ça l'est d'autant plus depuis quelques années avec tous les cas d'insulinome qui fleurissent sur des individus nourris aux croquettes.

    Pour les chiens, j'ajoute un peu de verdure seulement si je vois qu'ils broutent durant les balades (ce qui est franchement rare).
    Il m'arrive de leur donner des fruits quand moi-même j'en mange, mais sinon pour ce qui est de leur ration à proprement parler c'est uniquement viande/poisson entiers ou en morceaux.
    Revenir en haut Aller en bas
    http://www.flickr.com/photos/91470187@N08/sets/
    -Élo-
    Compte inactif
    Compte inactif
    -Élo-

    Féminin
    Nb de messages : 227
    Age : 31
    Localisation : Nord (59)

    Raw Feeding Empty
    MessageSujet: Re: Raw Feeding   Raw Feeding EmptyVen 10 Jan 2014 - 0:01

    Un exemple de repas pour mes deux gros et mes fufus Raw Feeding Faim-119

    Raw Feeding 75224111861012814f97fc42fb5b
    Revenir en haut Aller en bas
    http://www.flickr.com/photos/91470187@N08/sets/
    PowerUser
     
     
    PowerUser

    Féminin
    Nb de messages : 44319
    Age : 43
    Localisation : Dans la matrice! ^^
    Emploi : Oracle

    Raw Feeding Empty
    MessageSujet: Re: Raw Feeding   Raw Feeding EmptyVen 10 Jan 2014 - 0:04

    Tu sais que tes animaux mangent mieux que moi? Raw Feeding 2176152401

    Tiens ça me fait penser que j'ai toujours pas diné...

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
    Raw Feeding Grumpy-cat-01Raw Feeding Ocd_grumpy_cat_by_linai-d6cqykpRaw Feeding 3b965034881fb4956e7b1074a6ebd59b--grumpy-cat-cartoon-cat-cartoonsRaw Feeding 87e19bb336784685fb937b4b8e5c7202
    Revenir en haut Aller en bas
    http://www.dogstardaily.com/
    Invité
    Invité
    avatar


    Raw Feeding Empty
    MessageSujet: Re: Raw Feeding   Raw Feeding EmptyVen 10 Jan 2014 - 0:05

    Ca donne faim!  u 
    Revenir en haut Aller en bas
    Contenu sponsorisé




    Raw Feeding Empty
    MessageSujet: Re: Raw Feeding   Raw Feeding Empty

    Revenir en haut Aller en bas
     
    Raw Feeding
    Revenir en haut 
    Page 1 sur 5Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5  Suivant
     Sujets similaires
    -
    » [Mormolyce phyllodes]

    Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
    °°Le Forum de l'Education Canine & des Méthodes Positives & Amicales°° :: LES CHIENS :: * SANTE * :: Alimentation-
    Sauter vers: